Titelleiste
logoicon Home
  Zentralamerika
  Costa Rica
 
 
 

 

 

 

Information

Costa Rica

Costa Rica, DAS Regenwaldland. Dass sich Naturschutz und sanfter Tourismus über Jahre auszahlen kann, dafür ist dieser kleine, zentralamerikanische Staat das beste Beispiel. Kaum wo anders findet man ein intakteres Öko-System. Streng geschützte Regenwälder, zwei völlig verschiede Meerküsten und Lebenslustige Einwohner. Costa Rica - ein kleines Juwel.
Beste Reisezeit: Ganzjährig. Regenzeit am Pazifik zwischen Mai und Oktober. Allgemein viel Regen im Dezember und Juli.
Umso schöner ist in den folgenden Sonnenstunden die Natur. Täglich sind kurze Regenschauer möglich. Eher trocken sind November und Januar bis April.

Landkarte Hotels Landkarte Parks
Hotel Übersicht
Fragen / Kontakt
Costa Rica bei Wikipedia
fragen

Top Hotels in Costa Rica

Adventure Park & Hotel Vista GolfoAiyana LodgeAmarillo HouseAngelika`s Guest HouseApartamentos Casa LoraAparthotel Mirador de Samara Arco Iris LodgeArenal Observatory LodgeAsclepios Wellnes & Healing RetreatBarracuda ApartmentsBells`Home HospitalityBirdsong Villa ArenalBlue River Resort & Hot SpringsBlue Surf SanctuaryBosque del Rio Tigre LodgeBosque del Tolomuco HotelBoutique Hotel Iguana VerdeBungalows AchéCabanas Valla CampanasCabinas AlgebraCabinas ArelagoCabinas El Paraiso VerdeCabinas Las OlasCabinas Villa KunterbuntCabuya LodgeCala LunaCariari B&BCariblue Beach and Jungle ResortCasa Colorada del SuizosCasa ColoresCasa del Suizo B&BCasa Donna Rosa B&BCasa FrangipaniCasa MarcellinoCasa RamonCasa RenadaCasas PelicanoCasa ManglarCasa VeranoCasa Verde AtenasCasa Verde LodgeCashew Hill Jungle CottagesCeiba Tree LodgeCentro Turistico BrigitteChalet y Cabinas HibiscusChimuri Beach CottagesCoco Loco LodgeCoconut GroveColinas Verdes Zapotal LodgeConchal HotelCongo BongoDos Palmas Studio ApartmentsDos Palmas Country InnEco Lodge Pacific Edge Eden Atenas El Encanto B&BEl JardinEl Pequeño Gecko VerdeEl SolEl Toucanet LodgeEncantada Guest HouseErupciones InnEsquinas Rainforest LodgeFinca Canas CastillaFinca Luna Nueva LodgeFunky Monkey LodgeGaia Hotel and ReserveGiardino TropicaleGolfo Dulce LodgeGuayabo LodgeHospedaje Los AlemanesHostel Casa de LisHotel Banana AzulHotel BelvedereHotel Berna TicaHotel Arenal BromeliasHotel Capitan SuizoHotel Casa CeciliaHotel Colinas del SolHotel El Jardín del EdénHotel Entre Dos AguasHotel GuaranaHotel Hemingway Inn Hotel Horizontes de MontezumaHotel KaraheHotel KekoldiHotel La DiosaHotel La Palapa Eco Lodge Hotel Lagarta LodgeHotel La Isla InnHotel la Rosa de AmericaHotel Las ColinasHotel Luna AzulHotel Luna LlenaHotel Magellan InnHotel Mi TierraHotel Monte Real Hotel PacandeHotel Playa NegraHotel Pochote GrandeHotel Poco a PocoHotel Posada del MuseoHotel Poseidon y RestauranteHotel Santo TomasHotel the PlaceHotel Tortuguero NaturalHotel Tres BanderasHotel VesuvioHotel Villa FortunaHotel Villas GaiaHowler Monkey HotelIndra InnJaco Monte CarloJungle Beach LodgeKorrigan LodgeLa Baula LodgeLa Carolina LodgeLa Chosa del Manglar Nature RetreatLaguna del Lagarto Lodge Laguna Vista VillasLa Mariposa HotelLa Purruja LodgeLas Brisas del PacificoLiquid Magic Surf ResortLiving ForestLodge y Jardin Botanico JosipekLookout InnLos AlpesLuamey Boutique HotelMagic MoonManuel Antonio EstatesMohagine HotelNaturelodge Finca los CaballosOsa Beach HutPachamama BungalowsPassion Fruit LodgePerfect Sunset SchoolRipJack InnSaladero EcolodgeSamara Language SchoolSamara Palm LodgeShelter from the StormSol y Luna LodgeSpanish by the RiverStar Mountain Jungle LodgeSueno CelesteSuital LodgeSuizo Loco LodgeSuria Mountain LodgeSwiss Hotel MiramontesTekoa ResortTenorio LodgeTree House LodgeVeronica`s PlaceVilla Mango B&BVilla NasuaVillas Alturas de San Martin NorteVillas KalimbaVillas TangerineVillas VerdesVista de OlasVista Linda MontanaWolfsong CahuitaYlang Ylang Beach Resort

Reisekatalog

Reisekatalog Südafrika

Costa Rica bei Facebook

Südafrika - Land Deiner Träume
Südafrika - Land Deiner Träume
Südafrika - Land Deiner Träume
Südafrika - Land Deiner Träume

Costa Rica bei Twitter

Regenwaldreisen
Twitter South Africa
Twitter South Africa
Twitter South Africa
Twitter South Africa

Hotels im Web:

Guanacaste
Apartementos Casa Lora www.casalora.com
Aparthotel Mirador de Samara www.miradordesamara.com
Barracuda Apartments www.barracuda-samara.com
Blue River Resort & Hot Springs www.blueriverresorthotel.com
Cabinas Arelago www.cabinas-arelago-costarica.com
Cabinas las Olas www.cabinaslasolas.co.cr
Cabinas Villa Kunterbunt www.cabinas-villa-kunterbunt.com
Cala Luna Boutique Hotel & Villas www.calaluna.com
Casa Cecilia www.casacecilia.com
Casa Colorada del Suizos www.colorada.ch
Casa Colores www.casacolores.com
Casa Donna Rosa B&B www.casadonnarosa.com
Casas Pelicano

www.casas-pelicano.com

Casa Verano www.regenwaldreisen.ch
Ceiba Tree Lodge www.laceibalodge.com
Conchal Hotel www.conchalcr.com
El Jardin www.hoteleljardin.com
El Pequeño Gecko Verde www.hotelsamaracostarica.com
Finca Canas Castilla www.canas-castilla.com
Finca Los Caballos www.naturelodge.net
Funky Monkey Lodge http://funkymonkeylodge.com
Hotel Belvedere www.belvederesamara.net
Hotel Capitan Suizo www.hotelcapitansuizo.com
Hotel El Jardin del Eden http://www.jardindeleden.com
Hotel Entre Dos Aguas www.hoteldosaguas.com
Hotel Giardino Tropicale www.giardinotropicale.com
Hotel Horizontes de Montezuma http://hotel-horizontes-montezuma.com
Hotel Lagarta Lodge Reserva Biológica Nosara www.lagarta.com
Hotel Luna Azul www.hotellunaazul.com
Hotel Playa Negra www.playanegra.com
Hotel & Residences Luna Llena www.hotellunallena.com
Hotel the Place www.theplacemalpais.com
Indra Inn http://indrainn.com
INTERCULTURA COSTA RICA – Samara Beachfront Campus www.interculturacostarica.com
Las Brisas del Pacifico http://lasbrisashotelsamara.com
Living Forest www.lakearenalretreats.com
Luamey Boutique Hotel www.hotelluamey.com
Pachamama Bungalows www.pacha-malpais.com
Perfect Sunset School

www.perfectsunsetschool.com

RipJack Inn www.ripjackinn.com
Samara Language School www.samaralanguageschool.com
Sol y Luna Lodge www.solylunalodge.net
Villa Mango B&B www.villamangocr.com
Villas Kalimba www.villaskalimba.com
Villas Tangerine B&B www.villastangerine.com
Villas Verdes www.villasverdes.com
Vista de Olas www.vistadeolas.com
Ylang Ylang Beach Resort www.ylangylangresort.com
Alajuela
Amarillo House www.escapetothetropics.com
Arenal Observatory Lodge www.arenalobservatorylodge.com
Asclepios Wellnes & Healing Retreat www.asclepioscr.com
Birdsong Villa Arenal www.birdsongarenal.com
Boutique Hotel Iguana Verde www.hoteliguanaverde.com
Cabinas El Paraiso Verde www.paraiso-verde.net
Casa del Suizo www.casasuizo.urlaubcostarica.de
Casa Verde Atenas Facebook
Dos Palmas Country Inn http://dospalmascr.com
Dos Palmas Studio Apartments http://dospalmascr.com
Eden Atenas http://edenatenas.com
Encantada Guest House www.discovermycostarica.com
Erupciones Inn www.erupcionesinn.com
Finca Luna Nueva Lodge http://fincalunanuevalodge.com
Laguna del Lagarto Öko-Lodge www.lagarto-lodge-costa-rica.com
Hospedaje Los Alemanes www.costarica.ag
Hotel Arenal Bromelias www.hotelarenalbromelias.com
Hotel Berna Tica www.bernatica.com
Hotel Colinas del Sol http://hotelcolinasdelsol.com
Hotel La Rosa de America www.larosadeamerica.com
Hotel Las Colinas www.lascolinasarenal.com
Hotel Villa Fortuna http://villafortunacr.com
Hotel Mi Tierra www.hotelmitierra.com
Hotel Monte Real www.monterealhotel.com
Hotel Pacande www.hotelpacande.com
La Carolina Lodge https://lacarolinalodge.com
Lodge y Jardin Botanico Josipek www.costaricavillasjosipek.com
Los Alpes www.los-alpes.com
Sueno Celeste www.sueno-celeste.com
Tenorio Lodge www.tenoriolodge.com
Vista Linda Montana http://vistalindamontana.com
Heredia
Cariari Bed & Breakfast www.cariaribb.com
Limon (Cahuita, Pureto Viejo...)
Aiyana Lodge http://aiyanalodge.com
Angelika`s Guest House www.angelikaguesthouse.com
Hotel Banana Azul www.bananaazul.com
Bungalows Aché www.bungalowsache.com
CABINAS ALGEBRA & RESTAURANT BANANAS www.cabinasalgebra.com
Cariblue www.cariblue.com
Casa Marcellino https://casamarcellino.com
Casa Renada www.casarenada.com
Casa Verde Lodge www.cabinascasaverde.com
Cashew Hill Jungle Cottages www.cashewhilllodge.co.cr
Centro Turistico Brigitte www.brigittecahuita.com
Chalet y Cabinas Hibiscus www.chalethibiscus.com
Chimuri Beach Cottages www.greencoast.com/chimuribeach.htm
Congo Bongo www.congo-bongo.com
Hotel Coco Loco Lodge www.cocolocolodge.com
El Encanto Bed & Breakfast Inn www.elencantobedandbreakfast.com
Hotel Guarana www.hotelguarana.com
Hotel La Diosa www.hotelladiosa.net
Hotel Tortuguero Natural www.hoteltortugueronatural.com
La Baula Lodge www.labaulalodge.com
La Isla Inn www.laislainn.com
Hotel Magellan Inn www.magellanboutiquehotel.com
Magic Moon www.magicmooncr.com
Passion Fruit Lodge www.passionfruitlodge.com
Suizo Loco Lodge www.suizolocolodge.com
The Costa Rica Tree House Lodge www.costaricatreehouse.com
Veronica`s Place www.veronicasplace.net
San José
Bells`Home Hospitality www.homestay-thebells.com
Bosque del Tolomuco Hotel www.bosquedeltolomuco.com
El Toucanet Lodge www.eltoucanet.com
Hotel Hemingway Inn http://hemingway-inn-san-jose.san-jose-hotels-cr.com
Hotel Kekoldi www.kekoldi.com
Hotel Posada del Museo www.hotelposadadelmuseo.com
Hotel Santo Tomas www.hotelsantotomas.com
Suria Lodge http://suria-lodge.com
Hotel Vesuvio www.hotelvesuvio.com
Wolfsong Cahuita http://wolfsong.travel
Cartago
Guayabo Lodge www.guayabolodge.co.cr
Hostel Casa de Lis www.hostelcasadelis.com
Spanish by the River - Turrialba www.spanishbythesea.com
Puntarenas
Adventure Park & Hotel Vista Golfo www.adventureparkcostarica.com
Arco Iris Lodge www.arcoirislodge.com
Blue Palm Hotel www.bphotel.com
Blue Surf Sanctuary www.bluesurfsanctuary.com
Bosque del Rio Tigre Lodge www.bosquedelriotigre.com
Cabañas Valle Campanas www.vallecampanas.com
Cabuya Lodge www.cabuyalodge.com
Casa Frangipani www.casafrangipani.com
Casa Manglar www.casamanglar.com
Casa Ramon www.casaramoncr.com
Coconut Grove www.coconutgrovecr.com
Colinas Verdes Zapotal Lodge www.regenwaldreisen.ch
El Sol www.elsolnuestro.com
Esquinas Rainforest Lodge www.esquinaslodge.com
Gaia Hotel and Reserve www.gaiahr.com
Golfo Dulce Lodge www.golfodulcelodge.com
Hotel Bahari Beach Bungalows www.baharibeach.com
Hotel Karahe www.karahe.com
Hotel Poseidon y Restaurante http://hotel-poseidon.com
Howler Monkey Hotel http://howlermonkeyhotel.com
Jaco Monte Carlo www.jacomontecarlo.com
Jungle Beach Lodge www.hotelpuraselva.com
Hotel Tres Banderas www.hoteltresbanderas.com
Hotel Villas Gaia www.villasgaia.com
Hacienda La Amistad www.laamistad.com
La Chosa del Manglar Nature Retreat https://www.lachosa.com
Laguna Vista Villas www.lagunavistavillas.com
La Mariposa Hotel www.lamariposa.com
La Purruja Lodge http://purruja.com
Lookout Inn www.lookout-inn.com
Manuel Antonio Estates http://manuelantonioestates.com
Mohagine Hotel http://mohagine.com
Osa Beach Hut www.osabeachhut.com
Eco Lodge Pacific Edge www.pacificedge.info
Hotel POCHOTE GRANDE www.hotelpochotegrande.net
Poco a Poco www.hotelpocoapoco.com
Saladero Ecolodge www.saladeroecolodge.com
Shelter from the Storm www.shelterfromthestormvillas.com
Star Mountain Jungle Lodge www.starmountaineco.com
Suital Lodge www.suital.com
Swiss Hotel Miramontes www.swisshotelmiramontes.com
Tekoa Resort www.villasbytekoa.com
Villa Nasua www.villanasua.com
Villas Alturas de San Martin Norte

www.villasalturas.com